Sportphysiotherapeutischer Betreuer

  • Österreichische Olympiamannschaft bei den Olympischen Spielen in
    Peking 2008, London 2012, RIO 2016
  • ÖOC – Österreichisches Olympisches Comité (YOG, EYOF, EG)
    YOG Singapur 2010, Innsbruck 2012, Nanjing 2014, Lillehammer 2016
    European Games Baku 2015
  • Nationalteam – Turnen / Kunstturnen (ÖFT)
  • Nationalteam – Tischtennis (ÖTTV)
  • Nationalteam – Kanu / Kajak (ÖKV)
  • LASK Linz Fußball (2004-2008)
  • Fußballer der Firma Stars & Friends Austria Sportmanagement GmbH
    (ITS: „Individual Trainings System“)
  • Wiesberger Bernd – Golf (Olympia Rio 2016)
  • Beachvolleyball – Nationalteam Gosch-Horst (Olympia Peking 2008 / 2009-2010)
  • Beachvolleyball – Nationalteam Horst-Müllner (2011)
  • Beachvolleyball – Nationalteam Doppler-Horst (ab 2012 / Olympia London 2012), FIVB World-Tour, Grand Slam, WM, EM
  • Beachvolleyball – Nationalteam Huber-Seidl (ab 2012) & Olympia RIO 2016
  • Beachvolleyball – Nationalteam Schwaiger-Schwaiger (Olympia Peking 2008, London 2012, WM 2013)
  • ENERGIE AG Sportfamilie OÖ (ab 2013)
  • Schwarz Viktoria (Kanu-Weltmeisterin), Lehaci Ana Roxana (Kanu, Olympia Rio 2016)
  • Wiesberger Bernd (Golf / Olympia Rio 2016)
  • Paszek Tamira (Tennis / Olympia London 2012)
  • Melzer Jürgen, Peya Alexander (Tennis / Olympia London 2012)
  • Melzer Gerald (Tennis / ATP-Tour)
  • Mayrpeter Thomas (ÖSV / Ski-Alpin Weltcup)
  • Limbacher Andrea (Ski-Cross Weltcup, Weltmeisterin & Olympiateilnehmerin)
  • Staudinger Christina (Ski-Cross Weltcup, Olympiateilnehmerin)
  • Steinegger Jördis (Schwimmen)
  • Leimlehner Fabian, Gasser Barbara (Turnen / Olympia London 2012)
  • Bammer Sybille (Tennis / WTA-Tour)
  • Haas Barbara, Klaffner Melanie (Tennis / WTA-Tour)
  • Stevenson Alexandra (Tennis / USA)
  • Jukic Mirna, Jukic Dinko (Schwimmen / Olympia Peking 2008)
  • Oblinger Violetta & Helmut (Olympia Peking 2008)
  • Dadic Ivona, Grünberg Kira (Leichtathletik / Youth Olympic Games,
    Singapur 2010)
  • Vadlau Lara (Segeln / Olympiasiegerin YOG Singapur 2010)
  • Ager Christina, Schwarz Marco (ÖSV Ski-Alpin Weltcup / OlympiasiegerIn
    YOG 2012 & EYOF 2013)
  • Hermann Max & Alex (Handball Nationalteam)
  • Ascherbauer Dominik (Handball Nationalteam / HC Linz AG)
  • Plank Bettina (Karate Europameisterin, WM-Bronze 2016)
  • Hausleitner Ernst (ORF-Kommentator, Formel 1-Experte)
  • Fasching Wolfgang (Extremsportler, 3x RAAM-Sieger, Rad-Experte)
  • Konsel Michael (Ex-WM & Teamtorhüter, SK-Rapid Legende, AS Roma)
  • Kienast Roman (Fußball, A-Nationalteam)
  • Fuchs Christian (Fußball, A-Nationalteam)
  • Vastic Ivica (LASK / A-Nationalteam), Vastic Toni (Admira Mödling)
  • Royer Daniel (SV Josko Ried / A-Nationalteam)
  • Okotie Rubin, Saurer Christoph (Fußball, A-Nationalteam)
  • Madl Michael (SK Sturm Graz)
  • Schicker Andreas (SV Josko Ried)
  • Templ Florian, Kogler Daniel, Hammerer Markus (LASK Linz)
  • Doleschal Dominik (SV Mattersburg)
  • Ziegl Marcel (SV Ried)
  • Lasnik Andreas, Sikorski Daniel, uvm.
  • Pflügl Christian, Pröll Martin (Leichtathletik)
  • Gergely Nicole (Golf / European Tour)
  • OÖ Olympiakader / Leistungssport – BORG Linz / HLSZ Linz
  • OÖTV (Tennisverband) / OÖ Leistungszentrum Tennis
  • Linz AG Froschberg (Liu Jia / Tischtennis)
  • OÖ Leistungszentrum Tischtennis / Judo / Golf / Fechten
  • OÖ Leistungszentrum Rudern / Schwimmen / Badminton
  • SK Pastl Traun (Handball)
  • Golfclub GC Stärk Linz Ansfelden
  • Trainer beim ASV Linz (Schwimmen) 2000-2005

Ausbildungen / Fortbildungen

Diplom / Zertifikat „Sportphysiotherapie“ (spt-education)
Osteopathie Master-Studium an der IAO (Int. Academy of Osteopathie)
in Wien seit 2010
Fachfortbildung „Physio-Akupunkt-Therapie“
TUINA-Ausbildung am Lehrkolleg für Physikopraktik
(Traditionell chinesische Medizin)
Manualtherapie-Ausbildung: „Mulligan-Concept“
Fachfortbildung „Lokale Gelenkstabilität“
FDM – Fasziendistorsionsmodell

Science & Football Conference / St. George´s Park – Birmingham
Fachfortbildung „Ernährung / Immunologie“
Shoulder Impingement & Instability (Mark A. Jones, Australien)
Applied Kinesiology: Manuelle Medizin
APM – Massage nach Penzel
Kinesiotape: Pain Relief Technique
Dipl. Golf-Physio-Trainer
Staatlich geprüfter Lehrwart „Schwimmen“